您的位置: 新万博体育滚球 >>  学术报告

2018年度历史学问学院学术年会

【字体:

日期:2019年1月9日(星期三)全天

主会场:文汇楼C区211报告厅

一、开幕式及主题发言

时间:08:00—12:00

会场:文汇楼C区211报告厅

 

时间

议程

发言人

发言题目

主持人

08:00-08:30

开幕式

何志龙

院领导致辞

宣布年会安排

李秉忠

08:30-10:20

主题发言

(上半场)

远古东夷九尾狐与西戎九头蛇部落的结构人类学阐释

萧正洪

陕晋高原青铜器的综合研究

周晓薇

隋代鲜卑族乞伏氏与贺娄氏之新史料

于赓哲

成仙初阶观念与《神农本草经》的三品药划分法

评议及提问

10:20-10:40

中场休息

10:40-12:00

主题发言

(下半场)

马瑞映

我国哲学社会科学现状与历史学的创新发展

王成军

胡舶

近三年来国内冷战国际史研究综述

侯亚伟

近代中国民间宗教中的五教合一思想——以世界红卍字会道院为中心

评议及提问

12:00-14:00

午间休息

 

二、分组讨论

第一阶段:14:00—15:50

   歇:15:5016:10

第二阶段:16:1017:20

   息:17:20—17:30

第一组 中国史甲组

会场:C区218室

主持:王晖;评议:艾冲 李忠林

记录:王红亮

序号

发言人

发言题目

1

吕亚虎

古文“字”字形义探析

2

庞慧

论先秦诸子对语词的使用与其学说的构建

3

卢中阳

先秦中国与古代世界

4

王红亮

包山楚简里的考述

5

骆扬

古典史学编纂中的历史意识

6

崔建华

秦国政治体发育进程中的学问运作——以大禹传说为中心

7

艾冲

两汉时期河套政区历史地理研究的进展

8

李忠林

汉代的式盘与式占

9

张文安

两汉流放地的比较研究

 

第二组 中国史乙组

会场:C区424会议室

主持:周晓薇;评议: 黄寿成 王雪玲

记录:翁彪

序号

发言人

发言题目

1

张宗品

《汉志》称考——兼论班固续《仓颉篇》问题

2

吕东超

《诚斋集》校读札记

3

翁彪

敦煌禅籍合卷写本初探

4

郭海文

历史书写民间记忆石刻记录——新出唐代昇平公主墓志研究

5

王雪玲

《南村辍耕录》明成化十年戴珊本再认识——兼论古籍整理底本选择的重要性

6

黄寿成

吕光西征与前秦政权之败亡

7

牛敬飞

论十六国时期北方边疆诸国都城之变迁——基于地缘政治的分析

8

苏小华

天监六年敕答臣下审神灭论事探析

9

权家玉

从门生与吏部郎谈南朝的士庶关系

 

第三组 中国史丙组

会场:C区524会议室

主持:薛平拴;评议:杜文玉 焦杰 拜根兴

记录:葛洲子

序号

发言人

发言题目

1

杜文玉

论杏花村与杏花村诗

2

薛平拴

从《全唐诗》看唐代文人对于酒的消费

3

焦杰

性别视角下的唐代在室女出家现象探微——以唐代墓志为中心

4

拜根兴

隋唐时代出使高句丽三使者墓志考释

5

胡耀飞

唐代岭南研究的海洋史视角:读王承文《唐代环南海开发与地域社会变迁研究》

6

冯立君

长安之东:唐代丝绸之路的延伸——从撒马尔罕壁画“鸟羽冠使者”说起

7

李宗俊

《释童真墓志铭》与隋朝二帝崇佛相关问题

8

介永强

唐都长安佛教寺院建筑风貌一瞥

9

葛洲子

唐末五代禅宗寺院的官选住持

 

第四组 中国史丁组

会场:C区217会议室

主持:王双怀 评议:沙武田 施建雄

记录:陈玮

序号

发言人

发言题目

1

王双怀

关于柴窑的几个问题

2

伊琳娜·波波娃

题目待定

3

沙武田

读图的厚背景和被表象误导的历史图像——重新认识敦煌西夏石窟艺术史之面貌及其内涵

4

石建刚

宋金西夏时期陕北与敦煌布袋和尚图像比较研究——兼谈陕北宋金石窟对敦煌西夏石窟研究的价值和意义

5

陈玮

新见北宋保宁院山寺党项民众建塔碑研究

6

邓锐

中西比较视域中的宋代史学近世化

7

张光伟

西夏字部首的自动提取

8

袁良勇

试论北宋士大夫的外交决策理念

9

刘戈

论校对与科研

10

徐赐成

怎样才能上好一堂历史课——基于“历史好课标准”讨论的讨论

11

蔡娜

近年中学历史教科书中几处地理问题的探讨

 

第五组 中国史戊组

会场:A区409会议室

主持:黄正林;评议:张华腾 温艳

记录:于海兵

序号

发言人

发言题目

1

张华腾

革命先烈的足迹:井勿幕的理想与追求研究

2

黄正林

《共进》、共进社与马克思主义在陕西的传播

3

温艳

一个或多个:1947-1948年解放区土改阶级划分标准的讨论——以绥德分区为例

4

石涛

制度异化:近代中国存款准备金制度述论

5

田武雄

近代中国时间变革刍议:过程、意涵及其研究

6

于海兵

五四时期民粹主义思潮中的乌托邦意识

7

耿磊

革命的准备:华北解放区工作队的组建与派出

 

第六组 世界史甲组

会场:C区501室

主持:李化成;评议:王成军

记录:忻怿

序号

发言人

发言题目

1

王成军

统一的多样性、普遍性和规律性问题的思考——“视域融合”论与历史比较观的融通

2

李化成

身体与信仰:论中世纪西欧的鞭笞苦行

3

杨盛翔

人文主义者的城邦人口思想——文艺复兴时期城邦观念的一个侧面

4

白建才

20世纪50年代美国对中国隐蔽的宣传战

5

于留振

“新资本主义史学”:近年来美国史研究的新动向

6

梁红光

美国早期州政府的构建与治理效力研究

7

孙坚

公投视角下的苏格兰分离运动探析

8

忻怿

“让中国人同大家站在一条船上”——英国对华军售秘闻考(1973-1982)

 

第七组 世界史乙组

会场:C区211报告厅

主持:何志龙;评议:胡舶 韩中义 黄达远

记录:李大伟

序号

发言人

发言题目

1

周厚琴

曹维安

斯拉夫人的族源及早期历史

2

宋永成

1948-1953年苏联全国性反犹运动举隅——以“医生案件”为中心

3

赵旭黎

俄国农村的“十月革命”及其影响——以村社与贫农委员会的博弈为中心的考察

4

霍文勇

古代两河流域万字符号研究

5

何志龙

东现代民族国家构建的特征

6

龙国仁

哈萨克斯坦迁都与民族国家建构

7

黄达远

东方主义、东方学与常识秩序中的“中亚”

8

Seevan Saeed

The New Conflict in the Region between Three (NEO-Powers)

9

韩中义

丝绸之路与多元学问结构考察

10

李如东

部落、城市与国家:基于伊本·赫勒敦论著的讨论

11

陈东杰

日本中亚政策的回顾与发展趋势分析

12

李大伟

西域古国可萨改宗犹太教考论

 

第八组 考古学组

会场:文汇楼A区111报告厅

主持:郭艳利;评议:张懋镕 曹玮 杨瑾

记录:张寅

序号

发言人

发言题目

1

胡保华

变革:夏商之际中原地区的学问互动

2

毕经纬

祛魅:商周青铜器的世俗化——以海岱地区为例

3

张寅

公元前1千纪新疆地区偏洞室墓葬形制的东传

4

郭艳利

秦墓出土的S形带状饰探析

5

徐涛

图像史料下的史实拓展——以《步辇图》为中心

6

朱君孝

浅谈考古发掘报告对遗迹遗物的描述格式

7

杨瑾

试论博物馆“丝绸之路”主题展览的叙事性——以2017年度全国博物馆三项陈列展览奖为例

8

卜琳

基于用户视角的博物馆功能设计——博物馆交互技术运用与观众身份认知之间的平衡术

 

三、总结发言及闭幕式

时间:17:3018:10

会场:文汇楼C段211学术报告厅

主持:李秉忠

议程:

1、小组总结汇报;

2、优秀年会论文颁奖

附:会务组

(一)领导小组

组长:何志龙 杜海斌

成员:程蕾 郭艳利 李秉忠 曹伟

(二)保障组

组长:曹伟

成员:王春阳 洪海安 张光伟 孙懿文 王欢 鲁旭萌

(三)秘书组

组长:李秉忠

成员:刘晓东 梁丽 齐耐心 鲍丹琼 于晚露

 

2018年度历史学问学院学术年会

日期:2019年1月9日(星期三)全天

主会场:文汇楼C区211报告厅

一、开幕式及主题发言

时间:08:00—12:00

会场:文汇楼C区211报告厅

 

时间

议程

发言人

发言题目

主持人

08:00-08:30

开幕式

何志龙

院领导致辞

宣布年会安排

李秉忠

08:30-10:20

主题发言

(上半场)

远古东夷九尾狐与西戎九头蛇部落的结构人类学阐释

萧正洪

陕晋高原青铜器的综合研究

周晓薇

隋代鲜卑族乞伏氏与贺娄氏之新史料

于赓哲

成仙初阶观念与《神农本草经》的三品药划分法

评议及提问

10:20-10:40

中场休息

10:40-12:00

主题发言

(下半场)

马瑞映

我国哲学社会科学现状与历史学的创新发展

王成军

胡舶

近三年来国内冷战国际史研究综述

侯亚伟

近代中国民间宗教中的五教合一思想——以世界红卍字会道院为中心

评议及提问

12:00-14:00

午间休息

 

二、分组讨论

第一阶段:14:00—15:50

   歇:15:5016:10

第二阶段:16:1017:20

   息:17:20—17:30

第一组 中国史甲组

会场:C区218室

主持:王晖;评议:艾冲 李忠林

记录:王红亮

序号

发言人

发言题目

1

吕亚虎

古文“字”字形义探析

2

庞慧

论先秦诸子对语词的使用与其学说的构建

3

卢中阳

先秦中国与古代世界

4

王红亮

包山楚简里的考述

5

骆扬

古典史学编纂中的历史意识

6

崔建华

秦国政治体发育进程中的学问运作——以大禹传说为中心

7

艾冲

两汉时期河套政区历史地理研究的进展

8

李忠林

汉代的式盘与式占

9

张文安

两汉流放地的比较研究

 

第二组 中国史乙组

会场:C区424会议室

主持:周晓薇;评议: 黄寿成 王雪玲

记录:翁彪

序号

发言人

发言题目

1

张宗品

《汉志》称考——兼论班固续《仓颉篇》问题

2

吕东超

《诚斋集》校读札记

3

翁彪

敦煌禅籍合卷写本初探

4

郭海文

历史书写民间记忆石刻记录——新出唐代昇平公主墓志研究

5

王雪玲

《南村辍耕录》明成化十年戴珊本再认识——兼论古籍整理底本选择的重要性

6

黄寿成

吕光西征与前秦政权之败亡

7

牛敬飞

论十六国时期北方边疆诸国都城之变迁——基于地缘政治的分析

8

苏小华

天监六年敕答臣下审神灭论事探析

9

权家玉

从门生与吏部郎谈南朝的士庶关系

 

第三组 中国史丙组

会场:C区524会议室

主持:薛平拴;评议:杜文玉 焦杰 拜根兴

记录:葛洲子

序号

发言人

发言题目

1

杜文玉

论杏花村与杏花村诗

2

薛平拴

从《全唐诗》看唐代文人对于酒的消费

3

焦杰

性别视角下的唐代在室女出家现象探微——以唐代墓志为中心

4

拜根兴

隋唐时代出使高句丽三使者墓志考释

5

胡耀飞

唐代岭南研究的海洋史视角:读王承文《唐代环南海开发与地域社会变迁研究》

6

冯立君

长安之东:唐代丝绸之路的延伸——从撒马尔罕壁画“鸟羽冠使者”说起

7

李宗俊

《释童真墓志铭》与隋朝二帝崇佛相关问题

8

介永强

唐都长安佛教寺院建筑风貌一瞥

9

葛洲子

唐末五代禅宗寺院的官选住持

 

第四组 中国史丁组

会场:C区217会议室

主持:王双怀 评议:沙武田 施建雄

记录:陈玮

序号

发言人

发言题目

1

王双怀

关于柴窑的几个问题

2

伊琳娜·波波娃

题目待定

3

沙武田

读图的厚背景和被表象误导的历史图像——重新认识敦煌西夏石窟艺术史之面貌及其内涵

4

石建刚

宋金西夏时期陕北与敦煌布袋和尚图像比较研究——兼谈陕北宋金石窟对敦煌西夏石窟研究的价值和意义

5

陈玮

新见北宋保宁院山寺党项民众建塔碑研究

6

邓锐

中西比较视域中的宋代史学近世化

7

张光伟

西夏字部首的自动提取

8

袁良勇

试论北宋士大夫的外交决策理念

9

刘戈

论校对与科研

10

徐赐成

怎样才能上好一堂历史课——基于“历史好课标准”讨论的讨论

11

蔡娜

近年中学历史教科书中几处地理问题的探讨

 

第五组 中国史戊组

会场:A区409会议室

主持:黄正林;评议:张华腾 温艳

记录:于海兵

序号

发言人

发言题目

1

张华腾

革命先烈的足迹:井勿幕的理想与追求研究

2

黄正林

《共进》、共进社与马克思主义在陕西的传播

3

温艳

一个或多个:1947-1948年解放区土改阶级划分标准的讨论——以绥德分区为例

4

石涛

制度异化:近代中国存款准备金制度述论

5

田武雄

近代中国时间变革刍议:过程、意涵及其研究

6

于海兵

五四时期民粹主义思潮中的乌托邦意识

7

耿磊

革命的准备:华北解放区工作队的组建与派出

 

第六组 世界史甲组

会场:C区501室

主持:李化成;评议:王成军

记录:忻怿

序号

发言人

发言题目

1

王成军

统一的多样性、普遍性和规律性问题的思考——“视域融合”论与历史比较观的融通

2

李化成

身体与信仰:论中世纪西欧的鞭笞苦行

3

杨盛翔

人文主义者的城邦人口思想——文艺复兴时期城邦观念的一个侧面

4

白建才

20世纪50年代美国对中国隐蔽的宣传战

5

于留振

“新资本主义史学”:近年来美国史研究的新动向

6

梁红光

美国早期州政府的构建与治理效力研究

7

孙坚

公投视角下的苏格兰分离运动探析

8

忻怿

“让中国人同大家站在一条船上”——英国对华军售秘闻考(1973-1982)

 

第七组 世界史乙组

会场:C区211报告厅

主持:何志龙;评议:胡舶 韩中义 黄达远

记录:李大伟

序号

发言人

发言题目

1

周厚琴

曹维安

斯拉夫人的族源及早期历史

2

宋永成

1948-1953年苏联全国性反犹运动举隅——以“医生案件”为中心

3

赵旭黎

俄国农村的“十月革命”及其影响——以村社与贫农委员会的博弈为中心的考察

4

霍文勇

古代两河流域万字符号研究

5

何志龙

东现代民族国家构建的特征

6

龙国仁

哈萨克斯坦迁都与民族国家建构

7

黄达远

东方主义、东方学与常识秩序中的“中亚”

8

Seevan Saeed

The New Conflict in the Region between Three (NEO-Powers)

9

韩中义

丝绸之路与多元学问结构考察

10

李如东

部落、城市与国家:基于伊本·赫勒敦论著的讨论

11

陈东杰

日本中亚政策的回顾与发展趋势分析

12

李大伟

西域古国可萨改宗犹太教考论

 

第八组 考古学组

会场:文汇楼A区111报告厅

主持:郭艳利;评议:张懋镕 曹玮 杨瑾

记录:张寅

序号

发言人

发言题目

1

胡保华

变革:夏商之际中原地区的学问互动

2

毕经纬

祛魅:商周青铜器的世俗化——以海岱地区为例

3

张寅

公元前1千纪新疆地区偏洞室墓葬形制的东传

4

郭艳利

秦墓出土的S形带状饰探析

5

徐涛

图像史料下的史实拓展——以《步辇图》为中心

6

朱君孝

浅谈考古发掘报告对遗迹遗物的描述格式

7

杨瑾

试论博物馆“丝绸之路”主题展览的叙事性——以2017年度全国博物馆三项陈列展览奖为例

8

卜琳

基于用户视角的博物馆功能设计——博物馆交互技术运用与观众身份认知之间的平衡术

 

三、总结发言及闭幕式

时间:17:3018:10

会场:文汇楼C段211学术报告厅

主持:李秉忠

议程:

1、小组总结汇报;

2、优秀年会论文颁奖

附:会务组

(一)领导小组

组长:何志龙 杜海斌

成员:程蕾 郭艳利 李秉忠 曹伟

(二)保障组

组长:曹伟

成员:王春阳 洪海安 张光伟 孙懿文 王欢 鲁旭萌

(三)秘书组

组长:李秉忠

成员:刘晓东 梁丽 齐耐心 鲍丹琼 于晚露

版权所有 ? 新万博体育滚球 
XML 地图 | Sitemap 地图